среда, 31 августа 2011 г.

Про наследование и композицию в людях

Дорогой блог!

Сегодня я хочу поговорить с тобой про композицию и множественное наследование. Но не как обычно с классами и интерфейсами, а с настоящими людьми. Я тебе сейчас расскажу, что это такое. Композиция - это когда ты становишься начальником (представляешь!) и набираешь себе подчиненных и даешь им всякие указания, а сам следишь, чтобы они их выполняли. Тогда ты очень важный человек, и еще настоящий композитор людей. А множественное наследование - это когда ты один планктон и сам все делаешь: и за начальника, и за программистов, и за тестировщиков, и за всех других планктонов.
Мы с тобой знаем, что множественное наследование классов - это не очень хорошо, потому что можно очень сильно запутаться и написать плохую программу. А множественное наследование людей - это ничего, потому что есть такие специальные люди фрилансеры, и они так живут. А композиция - это вообще отлично, потому что так работает много-много начальников и еще больше планктонов.
А мой начальник - он не такой, как все. Он умеет делать сразу и композицию, и множественное наследование: он вроде как начальник и дает нам указания, а еще сам программирует, встраивает и тестирует. Вот какой он молодец. А еще я сегодня узнал, что в моем начальнике есть баг, потому что он программирует только в своей песочнице, а говорит, что в общем коде. И от этого бага у нашего продукта до сих пор нет очень важного компонента, хотя у нас уже был релиз. Получается, что мой начлаьник не только человек, но еще и класс.

Дорогоуважаемые программисты! Помните, что в коде хорошо совмещать наследование и композицию, но множественное наследование - это плохо. А в жизни все наоборот - множественное наследование может быть хорошим, но его нельзя совмещать с композицией. А еще нельзя быть сразу человеком и классом, потому что это разные вещи. Вы уж пожалуйста определитесь, кем вы хотите быть и какие отношения делать. Тогда у вас все будет хорошо и здорово.

До скорых встреч!

Комментариев нет: