среда, 17 августа 2011 г.

Про релизы и последние минуты

Дорогой блог!

А сегодня расскажу тебе про релиз. Нет-нет, не уходи, я очень хочу рассказать.
У нас на работе вчера случился настоящий релиз! Это значит, что наш милый продуктик выпустился на рынок и теперь им пользуются настоящие пользователи. Мы очень этому радовались, несмотря на все 100 багов, про которые мы знаем в продукте. А еще тестировщик говорит, что продукт не протестирован, но это ерунда, правда ведь?
Вот, вчера у нас был релиз, и продукт ушел, но мы почему-то не собрали его инсталлятор и руководство и не выложили их в общий доступ. Вот такой у нас замечательный релиз! А сегодня утром мы все думали, что соберем настоящий инсталлятор и положим его на сайт и дадим всем его скачивать и платить нам деньги.
Но утром мой начальник сказал, что у нас есть большая проблема: одна маленькая утилитка иногда не работает, как она должна работать, потому что пользователи иногда пытаются через нее установить плохие пароли. Плохие пароли - это такие, которые короткие и легкие и вообще запрещены политиками безопасности. Вообще, эти политики безопасности - это очень страшные люди. Они по телевизору заседают в Думе и безопасят. Вот, мой начальник сказал, что надо проверять пароли политиками безопасности, и если уж они пропустят, то все совсем хорошо и прекрасно. И сказал, чтобы я это сделал, хотя я раньше никогда такого не делал, потому что боюсь политиков. А я сделал, и мы все собрали инсталлятор и решили на него немножко посмотреть.
Мы посмотрели и увидели, что ничего не работает, потому что никто толком не тестировал этих политиков и их проверки. И тогда другой планктон удалил политики и сделал все по-другому, а мы снова собрали инсталлятор и стали смотреть. Но теперь у нас перестал работать другой кусок. И тогда третий планктон исправил этот кусок, и сейчас мы снова собираем инсталлятор.

Дорогоуважаемые программисты! Всегда-всегда делайте все перед самым релизом. Так вы получаете отличные и хорошие программы, а все время до релиза можно потратить на игры с другими программистами, обед и книжки. А еще всегда собирайте релиз после релиза, тогда все пользователи и заказчики будут вас очень любить и не будут ни капельки нервничать.

Дорогоуважаемые начальники! Помните, что надо держать свои мысли при себе до последней минуты и говорить их только после релиза. Особенно это касается очень важных ошибок в очень маленьких утилитах, которые можно исправить, чуть переписав руководство. Ваши планктоны будут вам очень благодарны за это.

До скорых встреч!

Комментариев нет: